五华岐岭镇凤凰村曾国华,曾任空军副司令员、空军党委常委!

2017-09-26 09:34:11 凤凰村

640.webp.jpg

曾国华,汉族,1910年2月生,岐岭镇凤凰村人,曾用名曾玉泮,1932年2月加入中国共产党,1931年8月参加革命工作,相当于初中文化,中将军衔。

 
640.webp (1).jpg
曾国华家乡风貌
 
1924年参加国民革命军。1931年8月于江西白沙解放入伍,参加中国工农红军,历任红一军团十一师战士、三十一团班长、五团排长。1934年4月起任五团连长。参加了长征。到达陕北后,曾任红军东渡黄河突击队队长。1936年5月起任红一军团五团副团长、团长。1937年2月起任抗日军政大学第二期学员。抗日战争时期,1937年8月起任八路军第一一五师三四三旅六八五团营长。1938年1月起任五师挺进五支队支队长。1940年11月起任一一五师教导第二上旅旅长。1943年3月起任一一五师六八五团团长。1943年7月起任山东分局党校学员。1944年2月起任滨海军区参谋处代处长。曾任滨海军区第六团团长。1944年10月起任山东军区教导团团长。解放战争时期,1945年10月起任山东解放军第三师副师长。1946年1月起任东北民主联军第七旅旅长,11月起任东北民主联军第三纵队副司令员。1947年12月起任东北军政大学教育长。1949年8月起任华中军政大学教育长。
 
640.webp (2).jpg
曾国华故居
 
中华人民共和国成立后,1949年10月到1950年6月任陆军第十三兵团参谋长。1950年6月到1951年5月任陆军第十五兵团参谋长。1951年5月至7月任广西军区副司令员。1951年7月至11月任陆军第四十九军军长。1951年11月到954年6月任空军军长。1954年6月至1959年4月任东北军区、沈阳军区空军副司令员。1959年4月到1968年12月任沈阳军区空军司令员。1968年12月至1971年9月任空军副司令员、空军党委常委。  1955年9月被授予中将军衔。曾获二级八一勋章、一级独立白由勋章、一级解放勋章。1978年1月3日逝世。中共第九届中央委员。
来顶一下
返回首页
返回首页

乡镇网站

水寨镇安流镇河东镇转水镇
华城镇岐岭镇长布镇潭下镇
横陂镇郭田镇周江镇双华镇
棉洋镇梅林镇华阳镇龙村镇
阅读: 发布于:2017-09-26 09:34:11
<<返回首页(五华村镇网)
写留言